六安市市场监管局2023年第一季度价费咨询投诉举报处理公示
2023年第一季度六安市市场监管局接收价费咨询投诉举报共440件,其中咨询112件,已现场解答。投诉289件,举报39件,已按相关规定通过国家12315互联网平台分流转办至辖区市场监管局处理,现将重点投诉举报处理情况公示如下。
12315价费消费重点投诉处理情况
投诉人姓名 |
金先生 |
性别 |
男 |
联系电话 |
135****5971 |
|
投诉时间 |
2023-1-4 |
投诉地点 |
裕安区 |
投诉形式 |
来电 |
|
被投诉对象名称 |
京东家电 |
|||||
被投诉对象地址 |
裕安区皖西剧院对面的京东家电 |
|||||
投诉处理单位 |
裕安区市场监管局 |
|||||
投诉内容及诉求 |
来电人反映:1月2日下午4点,自己在裕安区皖西剧院对面的京东家电购买的苹果14PIUS手机,6299元,当时发现实体店价格比京东网站价格贵300元,但是根据自己了解实体店应该与网站价格一致,并且付款时销售员让自己将钱付在其手机上,自己认为价格不合理,要求退费,店铺不予退费,要求相关部门督促商家退还差价300元。 |
|||||
办理情况 |
经核实,由于线上平台没有现货,需要提前抢券预售,且限时抢购的。线下店铺有现货。投诉人购买时,店内员工已提前告知,投诉人已知情。对于投诉人表示退还差价300元的诉求,负责人表示无法满足。 |
投诉人姓名 |
张先生 |
性别 |
男 |
联系电话 |
173****2965 |
|
投诉时间 |
2023-1-20 |
投诉地点 |
金寨县 |
投诉形式 |
来电 |
|
被投诉对象名称 |
迪梵 |
|||||
被投诉对象地址 |
金寨县梅山镇明发城市广场华联超市南入口 |
|||||
投诉处理单位 |
金寨县市场监管局 |
|||||
投诉内容及诉求 |
来电人反映:1月19日在金寨县梅山镇明发城市广场华联超市南入口“迪梵”理发店理发,店铺内价格标价为30元每人,但是收取自己70元每人,一并收取了140元,现要求部门督促退还差价,请处理。 |
|||||
办理情况 |
经调解,店方已将多收取的费用退还。 |
投诉人姓名 |
匿名 |
性别 |
男 |
联系电话 |
139****1775 |
|
投诉时间 |
2023-2-2 |
投诉地点 |
霍山县 |
投诉形式 |
来电 |
|
被投诉对象名称 |
南岳汤泉 |
|||||
被投诉对象地址 |
六安市霍山县衡山北路8号 |
|||||
投诉处理单位 |
霍山县市场监管局 |
|||||
投诉内容及诉求 |
来电人反映:2月2日在霍山县南岳汤泉店洗浴,该店茶TT饮料8元一瓶,不包含在洗浴消费中,认为不合理,现来电投诉该店饮料价格过高,请处理。 |
|||||
办理情况 |
经查,该产品为消费者自主购买,商家已进行明码标价,且涉诉产品价格为市场调节价。 |
投诉人姓名 |
刘女士 |
性别 |
女 |
联系电话 |
130****2479 |
|
投诉时间 |
2023-2-16 |
投诉地点 |
金寨县 |
投诉形式 |
来电 |
|
被投诉对象名称 |
汤泉宫 |
|||||
被投诉对象地址 |
金寨县莲花山路汇金财富商厦1号楼4楼 |
|||||
投诉处理单位 |
金寨县市场监管局 |
|||||
投诉内容及诉求 |
来电人反映:2月16号的时候,自己带着孩子前往金寨县汤泉宫(金寨县莲花山路汇金财富商厦1号楼4楼)洗澡,因为自家小孩没有超过1米,所以就没有领取手牌。浴池自助餐门口标注了未超过1米的小孩不收取费用,但是在自己小孩吃自助餐的时候,餐厅却对自家小孩收费了29元费用,认为浴池自助餐收费不合理。而且外面只卖1元的矿泉水,在浴池却卖10元。现来电要求相关部门核实并督促浴池给予自己一个合理解释。请处理。 |
|||||
办理情况 |
经调查了解,汤泉宫张贴的宾客须知上明示自助餐90cm以下儿童免费,90-140cm半价,收费29元/位。投诉人小孩身高已超过90cm,收费半价。针对投诉人反映的矿泉水价格,餐厅已明码标价。 |
12315价费举报重点处理情况公示
举报人姓名 |
匿名 |
性别 |
未知 |
联系电话 |
未知 |
|
举报时间 |
2023-1-19 |
举报地点 |
金安区 |
举报形式 |
来电 |
|
被举报对象名称 |
合家福超市 |
|||||
被举报对象地址 |
金安区皖西西路21号 |
|||||
举报处理单位 |
金安区市场监管局 |
|||||
举报内容 |
来电人反映:1月17号的时候,自己前往合家福超市(金安区皖西西路21号)花费了370元购买了一箱车厘子,但是自己在绿篮子超市看到了一模一样的商品,价格只需要220元。认为合家福超市哄抬物价,现来电要求相关部门核实并整改。请处理。 |
|||||
办理情况 |
经查,举报事项不予立案,理由:该产品实行市场调节价,由服务企业自主定价,合家福超市已明码标价。 |
举报人姓名 |
王先生 |
性别 |
男 |
联系电话 |
187****6839 |
|
举报时间 |
2023-2-24 |
举报地点 |
裕安区 |
举报形式 |
来电 |
|
被举报对象名称 |
百姓缘大药房平安东苑C区店 |
|||||
被举报对象地址 |
裕安区横排头路与龙井沟路交叉口平安小区南侧约80米 |
|||||
举报处理单位 |
裕安区市场监管局 |
|||||
举报内容 |
来电人反映:自己在百姓缘大药房平安东苑C区店(裕安区横排头路与龙井沟路交叉口平安小区南侧约80米)购买了一瓶仁和苯磺酸氨氯地平片(5毫克*21片装),药店售价28元,但是自己在其他药房购买同品牌同规格的药品,价格只要15元。自己认为这家店的药价过高,现来电请主管部门核实并予以严管。请处理。 |
|||||
办理情况 |
经查,举报事项不予立案,理由:商家已明码标价,药品不是政府定价而是市场调节价(具体药品价格政策可以咨询医保局)。 |
举报人姓名 |
郭先生 |
性别 |
男 |
联系电话 |
181****0150 |
||
举报时间 |
2023-3-6 |
举报地点 |
金安区 |
举报形式 |
来电 |
||
被举报对象名称 |
人民酒家 |
||||||
被举报对象地址 |
金安区民惠路威尼斯小区19号楼101室 |
||||||
举报处理单位 |
金安区市场监管局 |
||||||
举报内容 |
来电人反映:2023年3月6日中午,自己在金安区民惠路人民酒家(地址:金安区民惠路威尼斯小区19号楼101室)点了一份毛血旺,当时菜单挂在墙上,只有菜名,没有价格。自己用餐过后,商家收取餐费80元。自己认为餐馆定价不合理,并且没有明码标价。现来电举报,请主管部门核实并督促该餐馆明码标价,规范经营。请处理。 |
||||||
办理情况 |
我单位收到投诉后,对反映的店铺进行核查,反映的未明码标价的情况属实,已责令负责人限期整改,规范经营。 |
举报人姓名 |
蒋先生 |
性别 |
男 |
联系电话 |
181****3226 |
|
举报时间 |
2023-3-26 |
举报地点 |
舒城县 |
举报形式 |
来电 |
|
被举报对象名称 |
马河口健民大药房 |
|||||
被举报对象地址 |
舒城县城关镇马河口办事处马河口健民大药房 |
|||||
举报处理单位 |
舒城县市场监管局 |
|||||
举报内容 |
来电人反映:3月26日自己前往舒城县城关镇马河口办事处马河口健民大药房,购买了一盒奥司他韦颗粒花费85元,认为价格过高,要求部门核查该药品进价为多少?并进行严查严惩,请处理。 |
|||||
办理情况 |
经工作人员现场检查,该药品进价是69元,售价85元,有进货单据,也有明码标价,属于正常市场调节价格。执法人员后与投诉人沟通,投诉人表示理解。 |