您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
六安市裕安区苏埠镇居民自来水收费不合理投诉
来信人:x**|来信时间:2019-12-16 12:18:20|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:1555

尊敬的相关部门领导: 您好!我是六安市裕安区苏埠镇的一户普通居民,今年上半年因政府普及的民生工程,我们用上了自来水,非常感谢政府和各位领导,但是后续的自来水收费问题让我实在想不通,所以向和上级相关部门反映一下。本月收到了苏埠自来水公司的收费通知,每家每户每年缴纳120元的水费,超出部分额外收费。送来的缴费通知单上明确写到,单价2.5元/立方米,我年使用水量25立方米,为何收费120元,多出的57.5元是什么费用?又是哪个行政管理部门制定的水价,如果按照六安市自来水收费标准,2.7元/立方米,我年使用25立方米,也只有67.5元,无论如何达不到120元每户,之前安装自来水的费用也已缴清,那么这个多出来的水费钱是从哪里来的,还有一些长年不在家的居民户,也被征收水费120元,没用自来水又为何要收取水费,希望相关部门了解下情况,为我们普通群众解决一下眼前的难题,如果这边解决不了会继续再往上级部门反映,交钱可以,但是要有理有据,再次对各位领导表示感谢!

回复时间:2019-12-19 10:45:32回复单位:市市场监管局回复

网友,您好!据裕安区市场监管局了解:为让农村供水运行可持续发展,根据我省《关于完善农村自来水价格管理的指导意见》,2017年9月1日裕安区按照“补偿成本,合理盈利”的原则,在全区乡镇实施基本水价制度,每月每户按10元收取,超出的据实收取。如用户长期不在家,不使用自来水,可向水厂申请报停。感谢您对市场监管工作的关注与支持!

主办单位:六安市市场监督管理局 (六安市知识产权局)
通信地址:六安市长安南路市气象局南侧食品药品检验中心楼 联系电话:0564-5136009
皖ICP备19012411号  
站点地图  网站标识码:3415000037
皖公网安备 34150102000132号