本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

规范油烟整治中的督察

来信人: 洪**** | 来信时间:2020-03-09 18:31:10 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市市场监督管理局|问题类型: 建议 |浏览:400
1、注意净化设备选型 许多地方不注意选型,只顾眼前而不顾长远,比如六安市霍山县在油烟整治中,鼓励使用三位一体机,而三位一体机更换下来的岩棉是不可降解废弃物,二次污染风险极大,现已经出现苗头。 2、聘请专业人员协助督察 由于督察人员不专业,经常被基层人员忽悠,对非规设备和国标设备没有识别能力,反馈回来的信息一片大好;其结果是自欺欺人!如果聘请专业人员及时指出,也是对基层的震慑。如果需要我就愿意协助督察人员对餐饮油烟整治进行督察,且不收任何费用。 3、应建立督察员制度 为了充分做好督察,避免走过场,我建议建立社会督察员制度,对基层发生的油烟污染及时反馈。

回复 回复单位:市市场监督管理局 回复时间:2020-03-30 16:43:22

网友:您好!2018年11月,原市食品药品监督管理局、市环保局联合印发《六安市餐饮服务业油烟污染治理工作方案》中规定:1、落实综合整改措施。由食药监部门牵头、环保等部门配合对未安装油烟净化设施或经环保部门反馈已安装但不能达标排放的餐饮单位(场所),督促限期整改;住宅楼已开设但未达到食品安全和环保要求的餐饮单位,要求转行经营或停业;对选址不当,油烟污染问题被群众反复投诉的餐饮单位,督促其进行限期整改;并督促引导餐饮单位使用燃气、甲醇等清洁能源,杜绝使用燃煤等污染大气环境的燃料。2、开展监督检查。食药监部门要将餐饮油烟治理列入餐饮监管内容,结合日常监管和专项检查一并开展检查,对已安装餐饮油烟净化装置的餐饮服务单位或个人,要督促其正常使用和定期清洗维护;3、依法开展查处。对未进行环境影响备案的餐饮单位(场所),由环保部门依法予以查处;对拒绝安装或擅自拆卸、不正常使用油烟净化装置的及油油烟排放不达标等违法违规行为,由环保牵头,食药监配合、联合城管等部门,依法进行查处;对无《食品经营许可证》的餐饮服务单位或个人,由食药监部门依法予以查处。如仍有问题,请咨询餐饮科,电话5136085.谢谢!
写信人评价: 满意