本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

春节期间理发店充值的会员卡不允许使用是否违反消费者权益保护法

来信人: c**** | 来信时间:2020-01-20 17:36:59 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市市场监督管理局|问题类型: 投诉 |浏览:2219

近日,看到大大小小理发店发布公告通知,消费者用现金充值的会员卡一律不予使用。在各家政府网站上也看到有关此类问题的投诉。所以想咨询下:春节期间理发涨价正常,会员卡里有余额却告知不能使用是否违反消费者权益保护法?希望市场监督管理部门解答下,如属违规,是否采取积极措施净化美发行业乱象。

回复 回复单位:市市场监督管理局 回复时间:2020-02-03 17:01:38

网友:您好!消费者办理会员卡应视为双方约定行为,应按照办卡须知或约定经营。但因不少美发行业经营者为个体户,行业自律性不强,如遇此类问题,请向辖区市场监管局或消保委反映调解处理,也可拨打12315投诉。感谢您对市场监管部门的关注与支持!

此信件写信人未评价,